Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
03.09.2018


АДМИНИСТРАЦИЯ НОВОНИКОЛАЕВСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ 

КАЛИНИНСКОГО РАЙОНА

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

 

 

от

14.08.2018

 

       135

 

ст-ца Новониколаевская

Об утверждении  порядка

взаимодействия органов местного самоуправления и муниципальных учреждений с организаторами добровольческой (волонтерской) деятельности, добровольческими (волонтерскими) организациями

В целях реализации государственной молодежной политики, развития системы социальных услуг, основных форм организации досуга, отдыха, массовых видов спорта и туризма, а также гражданского становления, духовно-нравственного и патриотического воспитания молодежи, в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 года №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», руководствуясь Федеральным Законом 15-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам добровольчества (волонтерства)», Уставом Новониколаевского сельского поселения, п о с т а н о в л я ю:

1. Утвердить порядок взаимодействия органов местного самоуправления и муниципальных учреждений с организаторами добровольческой (волонтерской) деятельности, добровольческими (волонтерскими) организациями согласно приложению.

2. Общему отделу администрации Новониколаевского сельского поселения Калининского района (Смелик) обнародовать настоящее постановление и разместить в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на официальном сайте администрации Новониколаевского сельского поселения Калининского района http://novnikol.ru/.

4. Контроль за выполнением настоящего постановления оставляю за собой.

5. Постановление вступает в силу со дня его обнародования.           

 

Глава Новониколаевского сельского поселения

Калининского района                                                                                 И.Г. Дудка



                                                             ПРИЛОЖЕНИЕ

 

УТВЕРЖДЕН

постановлением администрации

Новониколаевского сельского

поселения Калининского района

от 14.08.2018 № 135

 

 

ПОРЯДОК

взаимодействия органов местного самоуправления и муниципальных учреждений с организаторами добровольческой (волонтерской) деятельности, добровольческими (волонтерскими) организациями

 

 

         1. Под добровольческой (волонтерской) деятельностью понимается добровольная деятельность в форме безвозмездного выполнения работ и (или) оказания услуг в целях, указанных в пункте 3 настоящего Порядка.

         2. Органы местного самоуправления Новониколаевского сельского поселения Калининского района Краснодарского края вправе привлекать добровольцев (волонтеров) к осуществлению добровольческой (волонтерской) деятельности.

         3. Добровольческая (волонтерская) деятельность осуществляется в целях, предусмотренных ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 11.08.1995 г. № 135-ФЗ «О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве)».

         4. Муниципальные учреждения Новониколаевского сельского поселения Калининского района Краснодарского края вправе инициировать взаимодействие с организатором добровольческой (волонтерской) деятельности посредством заключения соглашения.

         5. С целью обеспечения взаимодействия организаторы добровольческой (волонтерской) деятельности вправе направить письменное предложение по осуществлению добровольческой (волонтерской) деятельности в муниципальные учреждения. Предложение организатора добровольческой (волонтерской) деятельности должно включать: фамилию, имя, отчество (при наличии) и контакты его руководства и представителей; сведения о государственной регистрации (для юридических лиц); адрес официального сайта в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»; перечень предлагаемых к осуществлению им видов деятельности с их описанием.

         6. Срок рассмотрения указанных предложений организатора добровольческой (волонтерской) деятельности не может превышать 20 рабочих дней.

        7. Об оформлении результатов рассмотрения муниципальным учреждением Новониколаевского сельского поселения Калининского района Краснодарского края предложений организатора добровольческой деятельности, которые должны осуществляться в форме вынесения решения об одобрении, к которому должен прилагаться проект соглашения о совместной деятельности, или мотивированного отказа от предложения, оформляемого письмом муниципального учреждения и направляется в адрес организатора добровольческой (волонтерской) деятельности в течение одного дня (по возможности по электронной почте).

         8. Организатор добровольческой (волонтерской) деятельности, в случае отклонения муниципальным учреждением предложения об осуществлении добровольческой (волонтерской) деятельности, вправе обращаться с аналогичным предложением в орган местного самоуправления Новониколаевского сельского поселения Калининского района Краснодарского края, являющийся организатором (учредителем) муниципального учреждения Новониколаевского сельского поселения Калининского района Краснодарского края.

         9. Добровольческие (волонтерские) организации Новониколаевского сельского поселения Калининского района Краснодарского края вправе заключать соглашения с муниципальными учреждениями о совместной деятельности.

         10. Срок рассмотрения соглашения не может превышать 14 рабочих дней с даты одобрения предложения по осуществлению добровольческой деятельности.

         11. В случае возникновения разногласий между муниципальным учреждением и добровольческой (волонтерской) организацией, возникающих в процессе согласования соглашения о совместной деятельности, организатор добровольческой (волонтерской) организации или учреждение, вправе обратиться в органы местного самоуправления Новониколаевского сельского поселения Калининского района Краснодарского края.

         12. Разногласия рассматриваются при участии обеих сторон и, в случае необходимости, с привлечением представителей Общественного совета при органе местного самоуправления Новониколаевского сельского поселения Калининского района Краснодарского края и иных совещательных органов, созданных на муниципальном уровне.

        13. Представитель организатора добровольческой (волонтерской) деятельности включается в состав попечительского совета учреждения или иного совещательного органа, исполняющего функции попечительного совета в порядке, установленном положением об Общественном (попечительском) совете учреждения, а также по обеспечению ознакомления представителя организатора добровольческой деятельности с положением о попечительском совете, графиком и планом работы попечительского совета.

        14. Не могут допускаться к осуществлению добровольческой деятельности добровольцы, имеющие признаки острых инфекционных заболеваний или алкогольного (наркотического) опьянения или не имеющие определенного уровня квалификации для исполнения обязанностей (в случае необходимости наличия такой квалификации).

         15. Соглашения о совместной деятельности учреждения и организатора добровольческой (волонтерской) деятельности должны предусматривать установление, с учетом специфики осуществляемой добровольческой деятельности, предмета и целей совместной деятельности, прав и обязанностей сторон, заключительных положений, включая, в том числе, следующие положения:

         1) Права организатора добровольческой (волонтерской) деятельности:

        на осуществление добровольческой деятельности на территории и в помещениях учреждения, в согласованных с учреждением формах деятельности;

         на проведение работы по благоустройству и улучшению состояния территории учреждения, проведение ремонта помещений учреждения.

         2) Обязанности организатора добровольческой (волонтерской) деятельности:

         представлять учреждению список привлеченных специалистов, работников и/или добровольцев (волонтеров), с указанием их фамилии, имени, отчества (при наличии), при необходимости - иных данных (по соглашению сторон), в том числе: а) о наличии особых профессиональных навыков;

         назначить уполномоченного представителя и в письменном обращении проинформировать об этом учреждение;

         обеспечить соблюдение требований в отношении конфиденциальной и персональной информации, ставшей известной в результате исполнения соглашения, в соответствии с законодательством Российской Федерации;

         обеспечить соблюдение правовых норм, регламентирующие работу учреждения, в том числе правила внутреннего распорядка учреждения;

         содержать предоставленные учреждением помещения, места для хранения, технические средства, оборудование в надлежащем санитарно-гигиеническом и техническом состоянии.

         согласовывать с учреждением мероприятия, запланированные к реализации на его территории и при участии его клиентов, план проведения запланированных мероприятий;

         представлять учреждению отчёты о выполненных работах и об итогах проведения мероприятий;

         обеспечивать предоставление психологической помощи, психологической реабилитации;

         обеспечивать возмещение вреда жизни и здоровью, понесенного добровольцем при осуществлении им добровольческой (волонтерской) деятельности.

         3) Права учреждения:

         информировать организатора добровольческой (волонтерской) деятельности о потребности в привлечении добровольцев (волонтеров);

         обеспечить поддержку организатора добровольческой (волонтерской) деятельности, добровольцев (волонтеров).

         4) Обязанности учреждения:

         обеспечить предоставление помещений, а также технических средств и оборудования для обеспечения деятельности добровольцев (волонтеров);

         обеспечить предоставление возможности и условий для осуществления добровольческой (волонтерской) деятельности круглосуточно или в установленный период времени;

         информировать в письменной форме до заключения соглашения о сотрудничестве организатора добровольческой (волонтерской) деятельности об ограничениях и рисках, связанных с осуществлением добровольческой (волонтерской) деятельности, правовых нормах, регламентирующих работу учреждения, о необходимых режимных требованиях и о других правилах, соблюдение которых требуется организатора добровольческой (волонтерской) деятельности, а также своевременно уведомлять его об изменениях этих норм и правил;

         определить уполномоченного сотрудника по работе с представителями организатора добровольческой (волонтерской) деятельности для оперативного решения вопросов, возникающих при совместной работе.

         5) Заключительные положения:

         обязательства организатора добровольческой (волонтерской) деятельности и учреждения своевременно информировать друг друга о проблемах и затруднениях, возникающих при исполнении соглашения, а также совместно обсуждать и оценивать результаты деятельности организатора добровольческой (волонтерской) деятельности;

         условия вступления в силу, продления и расторжения соглашения, разрешения споров, в том числе с привлечением, при необходимости органа местного самоуправления, являющегося организатором (учредителем) учреждения.

         16. Органы местного самоуправления Новониколаевского сельского поселения Калининского района Краснодарского края осуществляют поддержку добровольческой (волонтерской) деятельности в формах, предусмотренных Федеральным законом от 11.08.1995 №135-ФЗ и другими нормативными правовыми актами Российской Федерации.

         17. Вопросы взаимодействия органов местного самоуправления и муниципальных учреждений с организаторами добровольческой (волонтерской) деятельности, добровольческими (волонтерскими) организациями, не урегулированные настоящим Порядком, регулируются действующим законодательством Российской Федерации.

 

 

 

Поделиться:
Дата создания: 03.09.2018 14:19
Дата последнего изменения: 03.09.2018 14:19