Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
17.08.2017

Планирование мероприятий по охране труда.

 

Ни для кого не секрет, что для успешного функционирования организации необходимо иметь план действий или мероприятий, охрана труда не является исключением.

Для успешного функционирования системы управления охраной труда необходимо составить план мероприятий на год. Он составляется исходя из специфики деятельности организации. Типовой перечень мероприятий утвержден Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 1 марта 2012 г. N 181н "Об утверждении Типового перечня ежегодно реализуемых работодателем мероприятий по улучшению условий и охраны труда и снижению уровней профессиональных рисков". Этот перечень - основа, необходимо включать только те мероприятия, которые характерны для специфики организации. Но есть и обязательные пункты для всех организаций и производств:

- проведение специальной оценки условий труда;

- проведение инструктажей, обучения и проверки знаний требований охраны труда;

- обеспечение работников средствами индивидуальной защиты;

- приобретение, ревизия и пополнение аптечек для оказания первой помощи;

- проведение дней охраны труда.

Так же при планировании работы по охране труда на год необходимо учесть:

- анализ состояния условий труда на рабочих местах, карт специальной оценки условий труда и/или аттестации рабочих мест, актов несчастных случаев формы Н-1;

- финансовый план организации;

- результаты проверок инспекции по труду и других надзорных органов;

- предложения работников, председателя профсоюзного комитета, уполномоченного по охране труда и предписаний специалиста по охране труда.

Напомним, что согласно ст. 226 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель обязан ежегодно финансировать мероприятия по улучшению условий труда своих работников в размере не менее 0,2% от затрат на производство.

За нецелевое использование средств на улучшение условий труда грозит штраф:

- на индивидуального предпринимателя и руководителя организации до 5000 рублей;

- на юридическое лицо до 80 000 рублей.

План мероприятий по охране труда должен разработать специалист по охране труда или работник, ответственный за организацию и ведение работ по охране труда совместно с начальниками структурных подразделений и главными специалистами.

В плане мероприятий по охране труда необходимо указать источники и объемы финансирования, ответственных за исполнение и сроки исполнения.

Перечень мероприятий по охране труда можно предусмотреть в коллективном договоре, положении об охране труда или отдельным локальным актом.

План разрабатывается и согласовывается в начале финансового года, поэтому уже в ближайшее время необходимо проводить работу по составлению плана по охране труда, т.к. мероприятия, которые требуют денежных вложений необходимо согласовать и успеть вложить затраты в бюджет на следующий год.

За справками и методической помощью можно обратиться к ведущему специалисту отдела трудовых отношений,  охраны труда и взаимодействия с работодателями центра занятости населения Калининского района Николаю Викторовичу Глотову по адресу: ст. Калининская,  ул.  Ленина, 151, второй этаж,  кабинет № 15, тел. 22-44-8,  адрес электронной  почты: otdel.potrudu@yandex.ru. Режим работы: понедельник - четверг с 08-00 до 17-00 часов, пятница с 08-00 до 16-00 часов, выходной: суббота.

 

Поделиться:
Дата создания: 17.08.2017 09:18
Дата последнего изменения: 17.08.2017 09:18