Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
02.12.2021

В связи с установившимися в крае пониженными ночными и дневными температурами воздуха, многие жители Кубани начали обогревать свои дома при помощи электронагревательных приборов, зачастую не задумываясь о соблюдении требований пожарной безопасности при их эксплуатации.

Так, по причине замыкания и неисправности электрической проводки в Калининском районе в 2021 году в домовладениях граждан произошло 9 пожаров.

Для того чтобы не возникло ситуаций, способствующих возникновению пожаров, необходимо помнить о том, что надлежащая работа электроприборов обеспечивается их устройством. Поэтому ни в коем случае нельзя использовать самодельные электронагревательные приборы, а также приборы с поврежденными электрическими проводами. Важно также исключить возможность попадания шнуров питания электрических обогревателей в зону теплового излучения и воду.

При первых признаках возникновения пожара (запаха горения полимерных материалов, дыма) следует отключить электроприбор от сети, вынув вилку шнура питания из розетки. Если горение не прекратится, необходимо залить очаг возгорания водой и сообщить о случившемся в пожарную охрану. В случае интенсивного горения следует покинуть помещение во избежание отравления токсичными продуктами горения.

К сожалению, невыполнение требований пожарной безопасности при использовании электрических обогревательных приборов не единственная причина возникновения пожаров. Другой причиной возникновения пожаров в жилье является использование населением для обогрева своего жилья печей и печного оборудования. При этом не всегда владельцы жилья соблюдают требования пожарной безопасности при их эксплуатации.

Примером такого беспечного отношения к собственной безопасности служит пожар, произошедший в жилом доме в ст. Гривенской.

Причиной пожара послужило нарушение правил устройства и эксплуатации отопительной печи. Граждане в нарушение требований пожарной безопасности при эксплуатации допускали перекаливание печи. В тот злополучный день жильцы дома в очередной раз перекалили печь, в результате чего высокая температура подействовала на горючие материалы стены, которые при этом воспламенились. На момент возникновения пожара людей дома не было, пожар обнаружили соседи, которые и вызвали пожарную охрану.

Для безопасной эксплуатации печей необходимо соблюдать следующие правила:

- топку печи необходимо выкладывать только из огнеупорного кирпича, а на сгораемом полу перед ней прибивается металлический лист размером 50-70 см;

- перед началом отопительного сезона необходимо проверить исправность печи и дымохода, отремонтировать их, вычистить сажу, замазать трещины, побелить дымоход на чердаке, чтобы сразу видеть появившиеся трещины;

- в середине отопительного сезона (январь-февраль) нужно еще раз вычистить сажу.

Так же следует помнить, что мебель, кровати, занавески и другие сгораемые предметы должны находиться на расстоянии не менее одного метра от стен топящейся печи. Излишне говорить, что за топящейся печью необходим постоянный присмотр.

При эксплуатации печей запрещается:

- разжигать печи легковоспламеняющимися жидкостями (бензин, керосин);

- оставлять без присмотра топящиеся печи, а также поручать надзор за ними малолетним детям;

- хранить дрова и уголь на предтопочном листе;

- перекаливать печь.

При длительном обогреве даже огнеупорный кирпич подвержен тепловому разрушению, поэтому максимальная продолжительность топки не должна превышать двух часов. Золу и шлак, выгребаемые из топки, необходимо проливать водой и удалять в безопасное место.

 

Важно помнить, что ценой несоблюдения правил пожарной безопасности может быть не только сгоревшее имущество, но и человеческие жизни.

В случае возгорания, пожара или запаха дыма немедленно звоните по телефону «01» или «101» «112» через сотовую связь!

 

 

 

Государственный инспектор

Калининского района

по пожарному надзору

Сахаров Кирилл Олегович

Поделиться:
Дата создания: 02.12.2021 11:00
Дата последнего изменения: 02.12.2021 11:00